Voto útil: el último escaño, provincia a provincia
Elige una provincia para ver qué reparto sale lista a lista, quién se lleva el último escaño y cuántos votos le faltan a quien va detrás. La web da el dato, no recomienda.
Cálculo propio con los resultados de 2023. No es un sondeo.
Esta página, sin JavaScript, no incluye sondeos.
Método y límites
Método: los votos de 2023 de cada lista, tomados de Wikipedia, que cita al Ministerio del Interior, se reparten con D'Hondt y la barrera del 3 % entre los escaños de 2026. No recoge ningún cambio de voto desde entonces.
- AB4
- A12
- AL6
- VI4
- O7
- AV3
- BA5
- PM8
- B32
- BI8
- BU4
- CC4
- CA8
- S5
- CS5
- CR5
- CO6
- C8
- CU3
- SS6
- GI6
- GR7
- GU3
- H5
- HU3
- J5
- LE4
- L4
- LU4
- M38
- MA11
- MU10
- NA5
- OU4
- P3
- GC8
- PO7
- LO4
- SA4
- TF7
- SG3
- SE12
- SO2
- T6
- TE3
- TO6
- V16
- VA5
- ZA3
- Z7
- CE1
- ML1
EscañosProvincias
- 1 a 311
- 4 y 518
- 6 a 816
- 10 a 165
- 32 y 382
Mapa aproximado: cada casilla es una provincia, con la sigla de su antigua matrícula y sus escaños.
Elige una provincia en el mapa o en el selector para ver su reparto y su último escaño.
Total nacional y los 176 de la mayoría
| Lista | Escaños | Faltan para 176 | De 0 a 350, con la raya en 176 |
|---|---|---|---|
| PP | 136 | 40 | |
| PSOE | 121 | 55 | |
| VOX | 33 | 143 | |
| Sumar | 26 | 150 | |
| ERC | 7 | 169 | |
| Junts | 7 | 169 | |
| EH Bildu | 6 | 170 | |
| EAJ-PNV | 5 | 171 | |
| BNG | 1 | 175 | |
| CC | 1 | 175 | |
| Adelante | 0 | 176 | |
| Compromís | 4 | 172 | |
| UPC | 3 | 173 |
Orden fijo, el mismo con sondeo y sin él: las listas con escaño en 2023 por sus votos de 2023, con FA en el lugar de Sumar, después Podemos, Adelante y SALF, y por último otras listas con escaño.
En Navarra, los escaños de UPN-PP cuentan en PP y los de EH Bildu-ERC, en EH Bildu.
Cada lista va por separado: esta tabla no suma bloques ni supone pactos.
Sumar es la lista de 2023. FA y Podemos no aparecen por separado y SALF no tiene votos en 2023. No son los escaños que salieron en 2023: los votos de entonces se reparten con los escaños por provincia de 2026 y solo donde cada lista se presenta.
Dónde está más cerca el último escaño
- GironaÚltimo escaño para Junts. A PP le faltan unos 290 votos, el 0,09 % del voto válido.
- AlbaceteÚltimo escaño para PSOE. A VOX le faltan unos 1.400 votos, el 0,64 % del voto válido.
- GipuzkoaÚltimo escaño para EAJ-PNV. A Sumar le faltan unos 2.400 votos, el 0,65 % del voto válido.
- TarragonaÚltimo escaño para Junts. A VOX le faltan unos 2.800 votos, el 0,75 % del voto válido.
- NavarraÚltimo escaño para PSOE. A Sumar le faltan unos 2.900 votos, el 0,84 % del voto válido.
- SalamancaÚltimo escaño para PP. A VOX le faltan unos 1.900 votos, el 0,96 % del voto válido.
- PontevedraÚltimo escaño para PSOE. A BNG le faltan unos 6.100 votos, el 1,06 % del voto válido.
- CastellónÚltimo escaño para VOX. A Compromís le faltan unos 4.700 votos, el 1,54 % del voto válido.
- LleidaÚltimo escaño para PSOE. A PP le faltan unos 3.500 votos, el 1,90 % del voto válido.
- TeruelÚltimo escaño para PP. A Existe le faltan unos 1.900 votos, el 2,56 % del voto válido.
Ordenadas por los votos que le faltan a la primera lista sin escaño, sobre el voto válido de cada provincia.
No entran en este orden 15 provincias en las que todas las listas que superan el 3 % ya tienen escaño: Alicante, Asturias, Baleares, Barcelona, Bizkaia, Cádiz, Córdoba, Granada, Madrid, Málaga, Murcia, Santa Cruz de Tenerife, Sevilla, Valencia y Zaragoza. Su último escaño se ve en cada provincia.
Cómo leer cada situación
- Entra con margen
- Su último cociente supera en más de un 10 % al primero que se queda fuera.
- En disputa
- Tiene escaño y está a menos de un 10 % de perderlo, o no lo tiene y está a menos de un 10 % de lograrlo.
- Supera el 3 %, sin escaño
- Pasa la barrera, pero sus cocientes no alcanzan al último que entra.
- No llega al 3 %
- Queda fuera del reparto, sean cuales sean sus cocientes. Ceuta y Melilla no tienen barrera.
Una lista que se queda sin escaño en una provincia sigue sumando sus votos en el total nacional de esa lista.
Simulador: mueve la media de cada partido estatal
Cambia la media y mira qué pasa con los escaños. Son tus cifras, no una estimación de esta web. El modelo reajusta cada provincia para que el total de votos no cambie, así que las medias no tienen por qué sumar 100.
Método y supuestos del modelo
El cálculo es el mismo con sondeo y sin él: si no hay media, usa los votos de 2023. Una lista está en disputa si le separa menos de un 10 % del cociente de corte. Para ver cuánto asegura un escaño cada provincia, consulta Escaños por provincia.
- Voto de cada lista en 2023 multiplicado por media actual / resultado nacional 2023 del partido, renormalizado en cada provincia al voto válido de 2023 (abstención constante).
- Sumar (2023) se reparte entre FA y Podemos según su peso en la media, solo donde se presentan; ambos usan el mismo coeficiente: (media FA + media Podemos) / resultado nacional de Sumar en 2023.
- Compromís: Front Valencià (Alicante, Castellón, Valencia) y UPC (Las Palmas, Santa Cruz de Tenerife) heredan allí toda la base de Sumar con el coeficiente de FA. No hay media propia en el sondeo y no se inventa una cifra nacional.
- En UPC se suma además la base de 2023 de NC-BC, que integra la lista.
- Navarra: UPN-PP (anotada en pp) suma las bases de PP y UPN con el coeficiente de cada uno; EH Bildu-ERC (anotada en bildu) suma las de Bildu y ERC.
- SALF y Adelante Andalucía no tienen base en 2023: su media nacional se aplica como porcentaje uniforme del voto válido en las provincias donde se presentan, escalado para que el nacional coincida con la media (Adelante, al ámbito de sus 8 provincias andaluzas). La base de 2023 de Adelante Andalucía en Cádiz se sustituye por ese reparto.
- Donde un partido no se presenta no recibe voto y su base se reparte entre los demás al renormalizar.
- Vox no tiene voto en Santa Cruz de Tenerife en 2023 (no consta candidatura en los datos) y se presenta en 2026: con sondeo se le imputa allí su porcentaje de voto válido de 2023 en Las Palmas, y el resto de la provincia baja por la renormalización. Sin sondeo se conserva el dato real de 2023.
- Otras listas de 2023 (PACMA, CUP y demás) conservan su voto, con coeficiente 1.
- Sin sondeo (días de veda): resultados de 2023 con el reparto de escaños de 2026. Sumar se mantiene como lista "sumar" donde se presentan FA o Podemos; no hay reparto entre sucesores porque exige una media. SALF queda sin voto.
- Ceuta y Melilla eligen un solo escaño: lo gana la lista más votada, sin barrera del 3 % ni D'Hondt (art. 163.2 LOREG).
- Empates del último escaño: art. 163 LOREG, más votos totales; si persiste, sorteo (se declara).
Las 52 circunscripciones con los votos de 2023
A Coruña
8 escaños
- Se lleva el último escaño
- BNG Sus votos entre 1 dan 67.653, el cociente más bajo que entra.
- Va detrás
- PSOE PSOE ya tiene 2 escaños y su siguiente cociente es el primero que se queda fuera: se llevaría este escaño con unos 12.100 votos sobre los de 2023. A VOX, la primera lista sin escaño, le faltan unos 33.200 votos sobre los de 2023 para superarlo, el 4,91 % del voto válido.
Aquí el último escaño está en disputa con BNG: unos pocos votos lo mueven de una lista a otra. Los votos a una lista que se queda sin escaño no se traducen en escaño en esta provincia, pero sí cuentan en su total de votos. Votar a una lista sin escaño es una decisión legítima: esta web da el dato, no recomienda.
| Lista y voto | Escaños | Situación |
|---|---|---|
| PP43,1 % | 4 | Entra con margen |
| PSOE28,2 % | 2 | Entra con margen |
| Sumar12,2 % | 1 | Entra con margen |
| BNG10,0 % | 1 | Entra, con su último escaño en disputa |
| VOX5,1 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| PACMA0,5 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Frente Obrero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Recortes Cero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
Álava
4 escaños
- Se lleva el último escaño
- EAJ-PNV Sus votos entre 1 dan 28.075, el cociente más bajo que entra.
- Va detrás
- PSOE PSOE ya tiene 1 escaño y su siguiente cociente es el primero que se queda fuera: se llevaría este escaño con unos 9.400 votos sobre los de 2023. A Sumar, la primera lista sin escaño, le faltan unos 6.500 votos sobre los de 2023 para superarlo, el 3,85 % del voto válido.
Aquí ninguna lista está a menos de un 10 % del corte: mover el último escaño pide más votos que en una provincia en disputa. Los votos a una lista que se queda sin escaño no se traducen en escaño en esta provincia, pero sí cuentan en su total de votos. Votar a una lista sin escaño es una decisión legítima: esta web da el dato, no recomienda.
| Lista y voto | Escaños | Situación |
|---|---|---|
| PSOE27,7 % | 1 | Entra con margen |
| EH Bildu19,5 % | 1 | Entra con margen |
| PP17,9 % | 1 | Entra con margen |
| EAJ-PNV16,6 % | 1 | Entra con margen |
| Sumar12,7 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| VOX3,9 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| PACMA0,5 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Escaños en Blanco0,4 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Frente Obrero0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Recortes Cero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PCTE/ELAK0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PUM+J0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
Albacete
4 escaños
- Se lleva el último escaño
- PSOE Sus votos entre 2 dan 38.161, el cociente más bajo que entra.
- Va detrás
- VOX A VOX, la primera lista sin escaño, le faltan unos 1.400 votos sobre los de 2023 para superarlo, el 0,64 % del voto válido.
Aquí el último escaño está en disputa entre PSOE y VOX: unos pocos votos lo mueven de una lista a otra. Los votos a una lista que se queda sin escaño no se traducen en escaño en esta provincia, pero sí cuentan en su total de votos. Votar a una lista sin escaño es una decisión legítima: esta web da el dato, no recomienda.
| Lista y voto | Escaños | Situación |
|---|---|---|
| PP39,9 % | 2 | Entra con margen |
| PSOE34,5 % | 2 | Entra, con su último escaño en disputa |
| VOX16,6 % | 0 | Sin escaño, pero disputa el último |
| Sumar7,2 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| PACMA0,6 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Frente Obrero0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PUM+J0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Recortes Cero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
Alicante
12 escaños
- Se lleva el último escaño
- PP Sus votos entre 5 dan 66.059, el cociente más bajo que entra.
- Va detrás
- Compromís Compromís ya tiene 1 escaño y su siguiente cociente es el primero que se queda fuera: se llevaría este escaño con unos 16.300 votos sobre los de 2023. Todas las listas que superan el 3 % tienen ya algún escaño.
Aquí ninguna lista está a menos de un 10 % del corte: mover el último escaño pide más votos que en una provincia en disputa. Los votos a una lista que se queda sin escaño no se traducen en escaño en esta provincia, pero sí cuentan en su total de votos. Votar a una lista sin escaño es una decisión legítima: esta web da el dato, no recomienda.
| Lista y voto | Escaños | Situación |
|---|---|---|
| PP36,7 % | 5 | Entra con margen |
| PSOE32,0 % | 4 | Entra con margen |
| VOX16,3 % | 2 | Entra con margen |
| Compromís12,9 % | 1 | Entra con margen |
| PACMA0,8 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Frente Obrero0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Partido Autónomos0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Recortes Cero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Caminando Juntos0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
Almería
6 escaños
- Se lleva el último escaño
- PP Sus votos entre 3 dan 43.841, el cociente más bajo que entra.
- Va detrás
- VOX VOX ya tiene 1 escaño y su siguiente cociente es el primero que se queda fuera: se llevaría este escaño con unos 19.300 votos sobre los de 2023. A Sumar, la primera lista sin escaño, le faltan unos 22.400 votos sobre los de 2023 para superarlo, el 6,96 % del voto válido.
Aquí ninguna lista está a menos de un 10 % del corte: mover el último escaño pide más votos que en una provincia en disputa. Los votos a una lista que se queda sin escaño no se traducen en escaño en esta provincia, pero sí cuentan en su total de votos. Votar a una lista sin escaño es una decisión legítima: esta web da el dato, no recomienda.
| Lista y voto | Escaños | Situación |
|---|---|---|
| PP40,9 % | 3 | Entra con margen |
| PSOE29,0 % | 2 | Entra con margen |
| VOX21,3 % | 1 | Entra con margen |
| Sumar6,7 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| PACMA0,6 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Frente Obrero0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PUM+J0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Recortes Cero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Otras listas (2)0,3 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
Otras listas suma las candidaturas cuyo nombre en castellano no consta en la fuente de 2023. Sus votos cuentan en el reparto.
Asturias
7 escaños
- Se lleva el último escaño
- PP Sus votos entre 3 dan 70.939, el cociente más bajo que entra.
- Va detrás
- PSOE PSOE ya tiene 2 escaños y su siguiente cociente es el primero que se queda fuera: se llevaría este escaño con unos 7.800 votos sobre los de 2023. Todas las listas que superan el 3 % tienen ya algún escaño.
Aquí el último escaño está en disputa entre PP y VOX: unos pocos votos lo mueven de una lista a otra. Los votos a una lista que se queda sin escaño no se traducen en escaño en esta provincia, pero sí cuentan en su total de votos. Votar a una lista sin escaño es una decisión legítima: esta web da el dato, no recomienda.
| Lista y voto | Escaños | Situación |
|---|---|---|
| PP35,6 % | 3 | Entra, con su último escaño en disputa |
| PSOE34,3 % | 2 | Entra con margen |
| Sumar14,8 % | 1 | Entra con margen |
| VOX12,5 % | 1 | Entra, con su último escaño en disputa |
| PACMA0,5 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Asturias Existe-EV0,4 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PCTE0,3 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Frente Obrero0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PUM+J0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Recortes Cero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Otras listas (1)menos de 0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
Otras listas suma las candidaturas cuyo nombre en castellano no consta en la fuente de 2023. Sus votos cuentan en el reparto.
Ávila
3 escaños
- Se lleva el último escaño
- PP Sus votos entre 2 dan 21.185, el cociente más bajo que entra.
- Va detrás
- VOX A VOX, la primera lista sin escaño, le faltan unos 6.100 votos sobre los de 2023 para superarlo, el 6,24 % del voto válido.
Aquí ninguna lista está a menos de un 10 % del corte: mover el último escaño pide más votos que en una provincia en disputa. Los votos a una lista que se queda sin escaño no se traducen en escaño en esta provincia, pero sí cuentan en su total de votos. Votar a una lista sin escaño es una decisión legítima: esta web da el dato, no recomienda.
| Lista y voto | Escaños | Situación |
|---|---|---|
| PP43,3 % | 2 | Entra con margen |
| PSOE27,4 % | 1 | Entra con margen |
| VOX15,4 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| Por Ávila7,5 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| Sumar5,1 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| PACMA0,3 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Frente Obrero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PUM+J0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PCTE0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| FE de las JONS0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Recortes Ceromenos de 0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
Badajoz
5 escaños
- Se lleva el último escaño
- VOX Sus votos entre 1 dan 53.492, el cociente más bajo que entra.
- Va detrás
- PSOE PSOE ya tiene 2 escaños y su siguiente cociente es el primero que se queda fuera: se llevaría este escaño con unos 7.000 votos sobre los de 2023. A Sumar, la primera lista sin escaño, le faltan unos 26.700 votos sobre los de 2023 para superarlo, el 6,82 % del voto válido.
Aquí el último escaño está en disputa con VOX: unos pocos votos lo mueven de una lista a otra. Los votos a una lista que se queda sin escaño no se traducen en escaño en esta provincia, pero sí cuentan en su total de votos. Votar a una lista sin escaño es una decisión legítima: esta web da el dato, no recomienda.
| Lista y voto | Escaños | Situación |
|---|---|---|
| PSOE39,2 % | 2 | Entra con margen |
| PP37,8 % | 2 | Entra con margen |
| VOX13,7 % | 1 | Entra, con su último escaño en disputa |
| Sumar6,8 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| BQEx1,0 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PACMA0,4 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Frente Obrero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PUM+J0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Recortes Cero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
Baleares
8 escaños
- Se lleva el último escaño
- PSOE Sus votos entre 3 dan 50.595, el cociente más bajo que entra.
- Va detrás
- PP PP ya tiene 3 escaños y su siguiente cociente es el primero que se queda fuera: se llevaría este escaño con unos 23.100 votos sobre los de 2023. Todas las listas que superan el 3 % tienen ya algún escaño.
Aquí ninguna lista está a menos de un 10 % del corte: mover el último escaño pide más votos que en una provincia en disputa. Los votos a una lista que se queda sin escaño no se traducen en escaño en esta provincia, pero sí cuentan en su total de votos. Votar a una lista sin escaño es una decisión legítima: esta web da el dato, no recomienda.
| Lista y voto | Escaños | Situación |
|---|---|---|
| PP35,6 % | 3 | Entra con margen |
| PSOE30,2 % | 3 | Entra con margen |
| Sumar16,6 % | 1 | Entra con margen |
| VOX15,2 % | 1 | Entra con margen |
| PACMA1,0 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Frente Obrero0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Recortes Cero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PCTE0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
Barcelona
32 escaños
- Se lleva el último escaño
- PSOE Sus votos entre 13 dan 73.257, el cociente más bajo que entra.
- Va detrás
- PSOE PSOE ya tiene 13 escaños y su siguiente cociente es el primero que se queda fuera: se llevaría este escaño con unos 73.300 votos sobre los de 2023. Todas las listas que superan el 3 % tienen ya algún escaño.
Aquí el último escaño está en disputa entre PSOE y PP: unos pocos votos lo mueven de una lista a otra. Los votos a una lista que se queda sin escaño no se traducen en escaño en esta provincia, pero sí cuentan en su total de votos. Votar a una lista sin escaño es una decisión legítima: esta web da el dato, no recomienda.
| Lista y voto | Escaños | Situación |
|---|---|---|
| PSOE35,7 % | 13 | Entra, con su último escaño en disputa |
| Sumar15,2 % | 5 | Entra con margen |
| PP13,8 % | 5 | Entra, con su último escaño en disputa |
| ERC12,3 % | 4 | Entra con margen |
| Junts9,7 % | 3 | Entra con margen |
| VOX7,6 % | 2 | Entra con margen |
| CUP-PR2,5 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PACMA1,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PDeCAT-E-CiU0,9 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Frente Obrero0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Recortes Cero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PCTC0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
Bizkaia
8 escaños
- Se lleva el último escaño
- EH Bildu Sus votos entre 2 dan 62.934, el cociente más bajo que entra.
- Va detrás
- EAJ-PNV EAJ-PNV ya tiene 2 escaños y su siguiente cociente es el primero que se queda fuera: se llevaría este escaño con unos 24.600 votos sobre los de 2023. Todas las listas que superan el 3 % tienen ya algún escaño.
Aquí ninguna lista está a menos de un 10 % del corte: mover el último escaño pide más votos que en una provincia en disputa. Los votos a una lista que se queda sin escaño no se traducen en escaño en esta provincia, pero sí cuentan en su total de votos. Votar a una lista sin escaño es una decisión legítima: esta web da el dato, no recomienda.
| Lista y voto | Escaños | Situación |
|---|---|---|
| EAJ-PNV26,9 % | 2 | Entra con margen |
| PSOE25,8 % | 2 | Entra con margen |
| EH Bildu20,6 % | 2 | Entra con margen |
| PP11,6 % | 1 | Entra con margen |
| Sumar10,9 % | 1 | Entra con margen |
| VOX2,6 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PACMA0,4 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Frente Obrero0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PUM+J0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PCTE/ELAK0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Recortes Cero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
Burgos
4 escaños
- Se lleva el último escaño
- PSOE Sus votos entre 2 dan 34.888, el cociente más bajo que entra.
- Va detrás
- PP PP ya tiene 2 escaños y su siguiente cociente es el primero que se queda fuera: se llevaría este escaño con unos 22.300 votos sobre los de 2023. A VOX, la primera lista sin escaño, le faltan unos 9.000 votos sobre los de 2023 para superarlo, el 4,46 % del voto válido.
Aquí ninguna lista está a menos de un 10 % del corte: mover el último escaño pide más votos que en una provincia en disputa. Los votos a una lista que se queda sin escaño no se traducen en escaño en esta provincia, pero sí cuentan en su total de votos. Votar a una lista sin escaño es una decisión legítima: esta web da el dato, no recomienda.
| Lista y voto | Escaños | Situación |
|---|---|---|
| PP40,6 % | 2 | Entra con margen |
| PSOE34,4 % | 2 | Entra con margen |
| VOX12,8 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| Sumar8,6 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| EV-PCAS-TC0,6 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PACMA0,5 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Frente Obrero0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PUM+J0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PCTE0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Recortes Cero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Otras listas (1)0,9 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
Otras listas suma las candidaturas cuyo nombre en castellano no consta en la fuente de 2023. Sus votos cuentan en el reparto.
Cáceres
4 escaños
- Se lleva el último escaño
- PP Sus votos entre 2 dan 44.817, el cociente más bajo que entra.
- Va detrás
- VOX A VOX, la primera lista sin escaño, le faltan unos 12.700 votos sobre los de 2023 para superarlo, el 5,40 % del voto válido.
Aquí ninguna lista está a menos de un 10 % del corte: mover el último escaño pide más votos que en una provincia en disputa. Los votos a una lista que se queda sin escaño no se traducen en escaño en esta provincia, pero sí cuentan en su total de votos. Votar a una lista sin escaño es una decisión legítima: esta web da el dato, no recomienda.
| Lista y voto | Escaños | Situación |
|---|---|---|
| PSOE38,9 % | 2 | Entra con margen |
| PP38,0 % | 2 | Entra con margen |
| VOX13,6 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| Sumar6,9 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| BQEx0,8 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PACMA0,3 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Frente Obrero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PUM+J0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Recortes Ceromenos de 0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Otras listas (1)0,4 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
Otras listas suma las candidaturas cuyo nombre en castellano no consta en la fuente de 2023. Sus votos cuentan en el reparto.
Cádiz
8 escaños
- Se lleva el último escaño
- PSOE Sus votos entre 3 dan 70.400, el cociente más bajo que entra.
- Va detrás
- PP PP ya tiene 3 escaños y su siguiente cociente es el primero que se queda fuera: se llevaría este escaño con unos 59.900 votos sobre los de 2023. Todas las listas que superan el 3 % tienen ya algún escaño.
Aquí ninguna lista está a menos de un 10 % del corte: mover el último escaño pide más votos que en una provincia en disputa. Los votos a una lista que se queda sin escaño no se traducen en escaño en esta provincia, pero sí cuentan en su total de votos. Votar a una lista sin escaño es una decisión legítima: esta web da el dato, no recomienda.
| Lista y voto | Escaños | Situación |
|---|---|---|
| PP34,8 % | 3 | Entra con margen |
| PSOE33,2 % | 3 | Entra con margen |
| VOX15,2 % | 1 | Entra con margen |
| Sumar12,9 % | 1 | Entra con margen |
| Adelante1,4 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PACMA0,9 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Frente Obrero0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Caminando Juntos0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PUM+J0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Recortes Cero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
Cantabria
5 escaños
- Se lleva el último escaño
- VOX Sus votos entre 1 dan 49.243, el cociente más bajo que entra.
- Va detrás
- PP PP ya tiene 2 escaños y su siguiente cociente es el primero que se queda fuera: se llevaría este escaño con unos 400 votos sobre los de 2023. A Sumar, la primera lista sin escaño, le faltan unos 19.500 votos sobre los de 2023 para superarlo, el 5,58 % del voto válido.
Aquí el último escaño está en disputa con VOX: unos pocos votos lo mueven de una lista a otra. Los votos a una lista que se queda sin escaño no se traducen en escaño en esta provincia, pero sí cuentan en su total de votos. Votar a una lista sin escaño es una decisión legítima: esta web da el dato, no recomienda.
| Lista y voto | Escaños | Situación |
|---|---|---|
| PP42,1 % | 2 | Entra con margen |
| PSOE33,3 % | 2 | Entra con margen |
| VOX14,1 % | 1 | Entra, con su último escaño en disputa |
| Sumar8,5 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| PACMA0,6 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Frente Obrero0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PCTE0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Recortes Cero0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
Castellón
5 escaños
- Se lleva el último escaño
- VOX Sus votos entre 1 dan 48.913, el cociente más bajo que entra.
- Va detrás
- Compromís A Compromís, la primera lista sin escaño, le faltan unos 4.700 votos sobre los de 2023 para superarlo, el 1,54 % del voto válido.
Aquí ninguna lista está a menos de un 10 % del corte: mover el último escaño pide más votos que en una provincia en disputa. Los votos a una lista que se queda sin escaño no se traducen en escaño en esta provincia, pero sí cuentan en su total de votos. Votar a una lista sin escaño es una decisión legítima: esta web da el dato, no recomienda.
| Lista y voto | Escaños | Situación |
|---|---|---|
| PP35,2 % | 2 | Entra con margen |
| PSOE32,6 % | 2 | Entra con margen |
| VOX15,9 % | 1 | Entra con margen |
| Compromís14,3 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| PACMA0,6 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Frente Obrero0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Recortes Cero0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| FE de las JONS0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
Ceuta
1 escaño
- Se lleva el único escaño
- PP Con 13.244 votos de 2023.
- Va detrás
- PSOE A PSOE, la primera lista sin escaño, le faltan unos 1.600 votos sobre los de 2023 para superarlo, el 4,88 % del voto válido.
Aquí ninguna lista está a menos de un 10 % del corte: mover el último escaño pide más votos que en una provincia en disputa. Los votos a una lista que se queda sin escaño no se traducen en escaño en esta provincia, pero sí cuentan en su total de votos. Votar a una lista sin escaño es una decisión legítima: esta web da el dato, no recomienda.
| Lista y voto | Escaños | Situación |
|---|---|---|
| PP39,7 % | 1 | Entra con margen |
| PSOE34,9 % | 0 | Sin escaño: solo entra la más votada |
| VOX23,9 % | 0 | Sin escaño: solo entra la más votada |
| Frente Obrero0,2 % | 0 | Sin escaño: solo entra la más votada |
| Recortes Cero0,1 % | 0 | Sin escaño: solo entra la más votada |
| PUM+J0,1 % | 0 | Sin escaño: solo entra la más votada |
| Otras listas (1)0,2 % | 0 | Sin escaño: solo entra la más votada |
Otras listas suma las candidaturas cuyo nombre en castellano no consta en la fuente de 2023. Sus votos cuentan en el reparto.
Con un solo escaño no hay barrera ni D'Hondt: lo gana la lista más votada (artículo 163.2 de la LOREG).
Ciudad Real
5 escaños
- Se lleva el último escaño
- VOX Sus votos entre 1 dan 46.046, el cociente más bajo que entra.
- Va detrás
- PP PP ya tiene 2 escaños y su siguiente cociente es el primero que se queda fuera: se llevaría este escaño con unos 23.400 votos sobre los de 2023. A Sumar, la primera lista sin escaño, le faltan unos 28.600 votos sobre los de 2023 para superarlo, el 10,12 % del voto válido.
Aquí ninguna lista está a menos de un 10 % del corte: mover el último escaño pide más votos que en una provincia en disputa. Los votos a una lista que se queda sin escaño no se traducen en escaño en esta provincia, pero sí cuentan en su total de votos. Votar a una lista sin escaño es una decisión legítima: esta web da el dato, no recomienda.
| Lista y voto | Escaños | Situación |
|---|---|---|
| PP40,5 % | 2 | Entra con margen |
| PSOE35,4 % | 2 | Entra con margen |
| VOX16,3 % | 1 | Entra con margen |
| Sumar6,2 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| PACMA0,5 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Frente Obrero0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PUM+J0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Recortes Cero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
Córdoba
6 escaños
- Se lleva el último escaño
- Sumar Sus votos entre 1 dan 61.594, el cociente más bajo que entra.
- Va detrás
- PP PP ya tiene 2 escaños y su siguiente cociente es el primero que se queda fuera: se llevaría este escaño con unos 14.800 votos sobre los de 2023. Todas las listas que superan el 3 % tienen ya algún escaño.
Aquí el último escaño está en disputa con Sumar: unos pocos votos lo mueven de una lista a otra. Los votos a una lista que se queda sin escaño no se traducen en escaño en esta provincia, pero sí cuentan en su total de votos. Votar a una lista sin escaño es una decisión legítima: esta web da el dato, no recomienda.
| Lista y voto | Escaños | Situación |
|---|---|---|
| PP37,9 % | 2 | Entra con margen |
| PSOE32,1 % | 2 | Entra con margen |
| VOX13,9 % | 1 | Entra con margen |
| Sumar13,7 % | 1 | Entra, con su último escaño en disputa |
| PACMA0,6 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Escaños en Blanco0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PCTE0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Frente Obrero0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PUM+J0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Recortes Cero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
Cuenca
3 escaños
- Se lleva el último escaño
- PP Sus votos entre 2 dan 22.628, el cociente más bajo que entra.
- Va detrás
- PSOE PSOE ya tiene 1 escaño y su siguiente cociente es el primero que se queda fuera: se llevaría este escaño con unos 2.700 votos sobre los de 2023. A VOX, la primera lista sin escaño, le faltan unos 4.900 votos sobre los de 2023 para superarlo, el 4,33 % del voto válido.
Aquí el último escaño está en disputa con PP: unos pocos votos lo mueven de una lista a otra. Los votos a una lista que se queda sin escaño no se traducen en escaño en esta provincia, pero sí cuentan en su total de votos. Votar a una lista sin escaño es una decisión legítima: esta web da el dato, no recomienda.
| Lista y voto | Escaños | Situación |
|---|---|---|
| PP39,8 % | 2 | Entra, con su último escaño en disputa |
| PSOE37,4 % | 1 | Entra con margen |
| VOX15,6 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| Sumar5,6 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| PACMA0,3 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Frente Obrero0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Escaños en Blanco0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PUM+J0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PCTE0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Recortes Cero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
Gipuzkoa
6 escaños
- Se lleva el último escaño
- EAJ-PNV Sus votos entre 2 dan 42.513, el cociente más bajo que entra.
- Va detrás
- Sumar A Sumar, la primera lista sin escaño, le faltan unos 2.400 votos sobre los de 2023 para superarlo, el 0,65 % del voto válido.
Aquí el último escaño está en disputa entre PSOE, EAJ-PNV y Sumar: unos pocos votos lo mueven de una lista a otra. Los votos a una lista que se queda sin escaño no se traducen en escaño en esta provincia, pero sí cuentan en su total de votos. Votar a una lista sin escaño es una decisión legítima: esta web da el dato, no recomienda.
| Lista y voto | Escaños | Situación |
|---|---|---|
| EH Bildu31,2 % | 2 | Entra con margen |
| PSOE23,3 % | 2 | Entra, con su último escaño en disputa |
| EAJ-PNV22,6 % | 2 | Entra, con su último escaño en disputa |
| Sumar10,6 % | 0 | Sin escaño, pero disputa el último |
| PP8,7 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| VOX2,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PACMA0,4 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Escaños en Blanco0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Frente Obrero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Recortes Cero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PCTE/ELAK0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PUM+Jmenos de 0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
Girona
6 escaños
- Se lleva el último escaño
- Junts Sus votos entre 2 dan 31.626, el cociente más bajo que entra.
- Va detrás
- PP A PP, la primera lista sin escaño, le faltan unos 290 votos sobre los de 2023 para superarlo, el 0,09 % del voto válido.
Aquí el último escaño está en disputa entre Junts y PP: unos pocos votos lo mueven de una lista a otra. Los votos a una lista que se queda sin escaño no se traducen en escaño en esta provincia, pero sí cuentan en su total de votos. Votar a una lista sin escaño es una decisión legítima: esta web da el dato, no recomienda.
| Lista y voto | Escaños | Situación |
|---|---|---|
| PSOE28,9 % | 2 | Entra con margen |
| Junts19,6 % | 2 | Entra, con su último escaño en disputa |
| ERC14,7 % | 1 | Entra con margen |
| Sumar10,9 % | 1 | Entra con margen |
| PP9,7 % | 0 | Sin escaño, pero disputa el último |
| VOX7,0 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| CUP-PR5,6 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| PACMA1,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PDeCAT-E-CiU1,0 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Frente Obrero0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PCTC0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Recortes Cero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
Granada
7 escaños
- Se lleva el último escaño
- Sumar Sus votos entre 1 dan 58.567, el cociente más bajo que entra.
- Va detrás
- PSOE PSOE ya tiene 2 escaños y su siguiente cociente es el primero que se queda fuera: se llevaría este escaño con unos 9.800 votos sobre los de 2023. Todas las listas que superan el 3 % tienen ya algún escaño.
Aquí el último escaño está en disputa con Sumar: unos pocos votos lo mueven de una lista a otra. Los votos a una lista que se queda sin escaño no se traducen en escaño en esta provincia, pero sí cuentan en su total de votos. Votar a una lista sin escaño es una decisión legítima: esta web da el dato, no recomienda.
| Lista y voto | Escaños | Situación |
|---|---|---|
| PP37,0 % | 3 | Entra con margen |
| PSOE33,0 % | 2 | Entra con margen |
| VOX16,1 % | 1 | Entra con margen |
| Sumar11,6 % | 1 | Entra, con su último escaño en disputa |
| PACMA0,6 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PUM+J0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PCTE0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Frente Obrero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Caminando Juntos0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Recortes Cero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Otras listas (1)0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
Otras listas suma las candidaturas cuyo nombre en castellano no consta en la fuente de 2023. Sus votos cuentan en el reparto.
Guadalajara
3 escaños
- Se lleva el último escaño
- VOX Sus votos entre 1 dan 27.126, el cociente más bajo que entra.
- Va detrás
- PP PP ya tiene 1 escaño y su siguiente cociente es el primero que se queda fuera: se llevaría este escaño con unos 3.100 votos sobre los de 2023. A Sumar, la primera lista sin escaño, le faltan unos 14.200 votos sobre los de 2023 para superarlo, el 10,09 % del voto válido.
Aquí el último escaño está en disputa con VOX: unos pocos votos lo mueven de una lista a otra. Los votos a una lista que se queda sin escaño no se traducen en escaño en esta provincia, pero sí cuentan en su total de votos. Votar a una lista sin escaño es una decisión legítima: esta web da el dato, no recomienda.
| Lista y voto | Escaños | Situación |
|---|---|---|
| PP36,3 % | 1 | Entra con margen |
| PSOE33,0 % | 1 | Entra con margen |
| VOX19,3 % | 1 | Entra, con su último escaño en disputa |
| Sumar9,2 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| PACMA0,7 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Frente Obrero0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PUM+J0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PCTE0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Recortes Cero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| FE de las JONS0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
Huelva
5 escaños
- Se lleva el último escaño
- VOX Sus votos entre 1 dan 37.572, el cociente más bajo que entra.
- Va detrás
- PP PP ya tiene 2 escaños y su siguiente cociente es el primero que se queda fuera: se llevaría este escaño con unos 19.200 votos sobre los de 2023. A Sumar, la primera lista sin escaño, le faltan unos 10.800 votos sobre los de 2023 para superarlo, el 4,21 % del voto válido.
Aquí ninguna lista está a menos de un 10 % del corte: mover el último escaño pide más votos que en una provincia en disputa. Los votos a una lista que se queda sin escaño no se traducen en escaño en esta provincia, pero sí cuentan en su total de votos. Votar a una lista sin escaño es una decisión legítima: esta web da el dato, no recomienda.
| Lista y voto | Escaños | Situación |
|---|---|---|
| PP36,4 % | 2 | Entra con margen |
| PSOE36,0 % | 2 | Entra con margen |
| VOX14,6 % | 1 | Entra con margen |
| Sumar10,4 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| PACMA0,6 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PUM+J0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Recortes Cero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Otras listas (1)0,8 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
Otras listas suma las candidaturas cuyo nombre en castellano no consta en la fuente de 2023. Sus votos cuentan en el reparto.
Huesca
3 escaños
- Se lleva el último escaño
- PP Sus votos entre 2 dan 22.892, el cociente más bajo que entra.
- Va detrás
- PSOE PSOE ya tiene 1 escaño y su siguiente cociente es el primero que se queda fuera: se llevaría este escaño con unos 5.500 votos sobre los de 2023. A VOX, la primera lista sin escaño, le faltan unos 7.700 votos sobre los de 2023 para superarlo, el 6,45 % del voto válido.
Aquí ninguna lista está a menos de un 10 % del corte: mover el último escaño pide más votos que en una provincia en disputa. Los votos a una lista que se queda sin escaño no se traducen en escaño en esta provincia, pero sí cuentan en su total de votos. Votar a una lista sin escaño es una decisión legítima: esta web da el dato, no recomienda.
| Lista y voto | Escaños | Situación |
|---|---|---|
| PP38,2 % | 2 | Entra con margen |
| PSOE33,6 % | 1 | Entra con margen |
| VOX12,6 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| Sumar11,5 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| Existe1,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PAR0,6 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PACMA0,4 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Escaños en Blanco0,4 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Frente Obrero0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PCTE0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PUM+J0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Recortes Cero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Otras listas (1)0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
Otras listas suma las candidaturas cuyo nombre en castellano no consta en la fuente de 2023. Sus votos cuentan en el reparto.
Jaén
5 escaños
- Se lleva el último escaño
- VOX Sus votos entre 1 dan 54.400, el cociente más bajo que entra.
- Va detrás
- PP PP ya tiene 2 escaños y su siguiente cociente es el primero que se queda fuera: se llevaría este escaño con unos 25.600 votos sobre los de 2023. A Sumar, la primera lista sin escaño, le faltan unos 24.900 votos sobre los de 2023 para superarlo, el 6,76 % del voto válido.
Aquí ninguna lista está a menos de un 10 % del corte: mover el último escaño pide más votos que en una provincia en disputa. Los votos a una lista que se queda sin escaño no se traducen en escaño en esta provincia, pero sí cuentan en su total de votos. Votar a una lista sin escaño es una decisión legítima: esta web da el dato, no recomienda.
| Lista y voto | Escaños | Situación |
|---|---|---|
| PP37,3 % | 2 | Entra con margen |
| PSOE36,3 % | 2 | Entra con margen |
| VOX14,8 % | 1 | Entra con margen |
| Sumar8,0 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| Jaén Merece Más2,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PACMA0,5 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Frente Obrero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PUM+J0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Recortes Cero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
La Rioja
4 escaños
- Se lleva el último escaño
- PSOE Sus votos entre 2 dan 31.161, el cociente más bajo que entra.
- Va detrás
- PP PP ya tiene 2 escaños y su siguiente cociente es el primero que se queda fuera: se llevaría este escaño con unos 13.800 votos sobre los de 2023. A VOX, la primera lista sin escaño, le faltan unos 14.100 votos sobre los de 2023 para superarlo, el 8,08 % del voto válido.
Aquí ninguna lista está a menos de un 10 % del corte: mover el último escaño pide más votos que en una provincia en disputa. Los votos a una lista que se queda sin escaño no se traducen en escaño en esta provincia, pero sí cuentan en su total de votos. Votar a una lista sin escaño es una decisión legítima: esta web da el dato, no recomienda.
| Lista y voto | Escaños | Situación |
|---|---|---|
| PP45,6 % | 2 | Entra con margen |
| PSOE35,7 % | 2 | Entra con margen |
| VOX9,8 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| Sumar6,6 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| PACMA0,4 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Escaños en Blanco0,3 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Frente Obrero0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PUM+J0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PCTE0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Recortes Cero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Otras listas (1)0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
Otras listas suma las candidaturas cuyo nombre en castellano no consta en la fuente de 2023. Sus votos cuentan en el reparto.
Las Palmas
8 escaños
- Se lleva el último escaño
- UPC Sus votos entre 2 dan 48.400, el cociente más bajo que entra.
- Va detrás
- PP PP ya tiene 2 escaños y su siguiente cociente es el primero que se queda fuera: se llevaría este escaño con unos 8.300 votos sobre los de 2023. A CC, la primera lista sin escaño, le faltan unos 14.800 votos sobre los de 2023 para superarlo, el 2,80 % del voto válido.
Aquí el último escaño está en disputa con UPC: unos pocos votos lo mueven de una lista a otra. Los votos a una lista que se queda sin escaño no se traducen en escaño en esta provincia, pero sí cuentan en su total de votos. Votar a una lista sin escaño es una decisión legítima: esta web da el dato, no recomienda.
| Lista y voto | Escaños | Situación |
|---|---|---|
| PSOE33,2 % | 3 | Entra con margen |
| PP25,9 % | 2 | Entra con margen |
| UPC18,3 % | 2 | Entra, con su último escaño en disputa |
| VOX14,6 % | 1 | Entra con margen |
| CC6,3 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| PACMA0,7 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| ANC-UP-PCPC0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Frente Obrero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PUM+J0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Recortes Cero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
León
4 escaños
- Se lleva el último escaño
- PSOE Sus votos entre 2 dan 46.289, el cociente más bajo que entra.
- Va detrás
- VOX A VOX, la primera lista sin escaño, le faltan unos 10.800 votos sobre los de 2023 para superarlo, el 3,94 % del voto válido.
Aquí ninguna lista está a menos de un 10 % del corte: mover el último escaño pide más votos que en una provincia en disputa. Los votos a una lista que se queda sin escaño no se traducen en escaño en esta provincia, pero sí cuentan en su total de votos. Votar a una lista sin escaño es una decisión legítima: esta web da el dato, no recomienda.
| Lista y voto | Escaños | Situación |
|---|---|---|
| PP36,9 % | 2 | Entra con margen |
| PSOE33,6 % | 2 | Entra con margen |
| VOX12,9 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| UPL8,2 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| Sumar6,7 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| PACMA0,3 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Frente Obrero0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| España Vaciada0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PCTE0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PREPAL0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PUM+J0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Recortes Ceromenos de 0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
Lleida
4 escaños
- Se lleva el último escaño
- PSOE Sus votos entre 2 dan 27.207, el cociente más bajo que entra.
- Va detrás
- PP A PP, la primera lista sin escaño, le faltan unos 3.500 votos sobre los de 2023 para superarlo, el 1,90 % del voto válido.
Aquí ninguna lista está a menos de un 10 % del corte: mover el último escaño pide más votos que en una provincia en disputa. Los votos a una lista que se queda sin escaño no se traducen en escaño en esta provincia, pero sí cuentan en su total de votos. Votar a una lista sin escaño es una decisión legítima: esta web da el dato, no recomienda.
| Lista y voto | Escaños | Situación |
|---|---|---|
| PSOE29,5 % | 2 | Entra con margen |
| ERC18,6 % | 1 | Entra con margen |
| Junts18,0 % | 1 | Entra con margen |
| PP12,8 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| Sumar7,9 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| VOX6,8 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| CUP-PR2,95 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PDeCAT-E-CiU1,0 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PACMA0,7 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Escaños en Blanco0,3 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Frente Obrero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PCTC0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Recortes Cero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
Lugo
4 escaños
- Se lleva el último escaño
- PP Sus votos entre 3 dan 33.256, el cociente más bajo que entra.
- Va detrás
- PSOE PSOE ya tiene 1 escaño y su siguiente cociente es el primero que se queda fuera: se llevaría este escaño con unos 6.400 votos sobre los de 2023. A BNG, la primera lista sin escaño, le faltan unos 16.100 votos sobre los de 2023 para superarlo, el 8,09 % del voto válido.
Aquí ninguna lista está a menos de un 10 % del corte: mover el último escaño pide más votos que en una provincia en disputa. Los votos a una lista que se queda sin escaño no se traducen en escaño en esta provincia, pero sí cuentan en su total de votos. Votar a una lista sin escaño es una decisión legítima: esta web da el dato, no recomienda.
| Lista y voto | Escaños | Situación |
|---|---|---|
| PP50,2 % | 3 | Entra con margen |
| PSOE30,3 % | 1 | Entra con margen |
| BNG8,7 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| Sumar5,2 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| VOX4,4 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| PACMA0,3 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Frente Obrero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PUM+J0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PCTG0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Recortes Cero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
Madrid
38 escaños
- Se lleva el último escaño
- PSOE Sus votos entre 11 dan 91.327, el cociente más bajo que entra.
- Va detrás
- PP PP ya tiene 16 escaños y su siguiente cociente es el primero que se queda fuera: se llevaría este escaño con unos 89.400 votos sobre los de 2023. Todas las listas que superan el 3 % tienen ya algún escaño.
Aquí el último escaño está en disputa entre PP, PSOE y Sumar: unos pocos votos lo mueven de una lista a otra. Los votos a una lista que se queda sin escaño no se traducen en escaño en esta provincia, pero sí cuentan en su total de votos. Votar a una lista sin escaño es una decisión legítima: esta web da el dato, no recomienda.
| Lista y voto | Escaños | Situación |
|---|---|---|
| PP40,5 % | 16 | Entra, con su último escaño en disputa |
| PSOE27,8 % | 11 | Entra, con su último escaño en disputa |
| Sumar15,5 % | 6 | Entra, con su último escaño en disputa |
| VOX14,0 % | 5 | Entra con margen |
| PACMA0,6 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Frente Obrero0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PUM+J0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Recortes Cero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PCTE0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Partido Humanista0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| FE de las JONSmenos de 0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
Málaga
11 escaños
- Se lleva el último escaño
- PP Sus votos entre 5 dan 60.400, el cociente más bajo que entra.
- Va detrás
- PSOE PSOE ya tiene 3 escaños y su siguiente cociente es el primero que se queda fuera: se llevaría este escaño con unos 2.400 votos sobre los de 2023. Todas las listas que superan el 3 % tienen ya algún escaño.
Aquí el último escaño está en disputa entre PP y VOX: unos pocos votos lo mueven de una lista a otra. Los votos a una lista que se queda sin escaño no se traducen en escaño en esta provincia, pero sí cuentan en su total de votos. Votar a una lista sin escaño es una decisión legítima: esta web da el dato, no recomienda.
| Lista y voto | Escaños | Situación |
|---|---|---|
| PP38,3 % | 5 | Entra, con su último escaño en disputa |
| PSOE30,3 % | 3 | Entra con margen |
| VOX16,5 % | 2 | Entra, con su último escaño en disputa |
| Sumar12,3 % | 1 | Entra con margen |
| PACMA1,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Frente Obrero0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PUM+J0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Recortes Cero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Caminando Juntos0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
Melilla
1 escaño
- Se lleva el único escaño
- PP Con 13.865 votos de 2023.
- Va detrás
- PSOE A PSOE, la primera lista sin escaño, le faltan unos 6.700 votos sobre los de 2023 para superarlo, el 24,52 % del voto válido.
Aquí ninguna lista está a menos de un 10 % del corte: mover el último escaño pide más votos que en una provincia en disputa. Los votos a una lista que se queda sin escaño no se traducen en escaño en esta provincia, pero sí cuentan en su total de votos. Votar a una lista sin escaño es una decisión legítima: esta web da el dato, no recomienda.
| Lista y voto | Escaños | Situación |
|---|---|---|
| PP50,7 % | 1 | Entra con margen |
| PSOE26,2 % | 0 | Sin escaño: solo entra la más votada |
| VOX16,4 % | 0 | Sin escaño: solo entra la más votada |
| Coalición por Melilla4,9 % | 0 | Sin escaño: solo entra la más votada |
| PACMA0,6 % | 0 | Sin escaño: solo entra la más votada |
| PUM+J0,1 % | 0 | Sin escaño: solo entra la más votada |
| Recortes Cero0,1 % | 0 | Sin escaño: solo entra la más votada |
Con un solo escaño no hay barrera ni D'Hondt: lo gana la lista más votada (artículo 163.2 de la LOREG).
Murcia
10 escaños
- Se lleva el último escaño
- PSOE Sus votos entre 3 dan 63.070, el cociente más bajo que entra.
- Va detrás
- PP PP ya tiene 4 escaños y su siguiente cociente es el primero que se queda fuera: se llevaría este escaño con unos 7.400 votos sobre los de 2023. Todas las listas que superan el 3 % tienen ya algún escaño.
Aquí el último escaño está en disputa con PSOE: unos pocos votos lo mueven de una lista a otra. Los votos a una lista que se queda sin escaño no se traducen en escaño en esta provincia, pero sí cuentan en su total de votos. Votar a una lista sin escaño es una decisión legítima: esta web da el dato, no recomienda.
| Lista y voto | Escaños | Situación |
|---|---|---|
| PP41,2 % | 4 | Entra con margen |
| PSOE25,3 % | 3 | Entra, con su último escaño en disputa |
| VOX21,8 % | 2 | Entra con margen |
| Sumar9,6 % | 1 | Entra con margen |
| PACMA0,7 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Por Mi Región0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Escaños en Blanco0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Frente Obrero0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Recortes Cero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Caminando Juntos0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| FE de las JONS0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Otras listas (1)menos de 0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
Otras listas suma las candidaturas cuyo nombre en castellano no consta en la fuente de 2023. Sus votos cuentan en el reparto.
Ourense
4 escaños
- Se lleva el último escaño
- PP Sus votos entre 3 dan 31.061, el cociente más bajo que entra.
- Va detrás
- PSOE PSOE ya tiene 1 escaño y su siguiente cociente es el primero que se queda fuera: se llevaría este escaño con unos 6.100 votos sobre los de 2023. A BNG, la primera lista sin escaño, le faltan unos 15.700 votos sobre los de 2023 para superarlo, el 8,45 % del voto válido.
Aquí ninguna lista está a menos de un 10 % del corte: mover el último escaño pide más votos que en una provincia en disputa. Los votos a una lista que se queda sin escaño no se traducen en escaño en esta provincia, pero sí cuentan en su total de votos. Votar a una lista sin escaño es una decisión legítima: esta web da el dato, no recomienda.
| Lista y voto | Escaños | Situación |
|---|---|---|
| PP50,0 % | 3 | Entra con margen |
| PSOE30,1 % | 1 | Entra con margen |
| BNG8,2 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| Sumar5,5 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| VOX4,9 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| PACMA0,4 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Frente Obrero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| CCD0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PUM+J0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PCTG0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Recortes Cero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
Palencia
3 escaños
- Se lleva el último escaño
- PP Sus votos entre 2 dan 20.355, el cociente más bajo que entra.
- Va detrás
- PSOE PSOE ya tiene 1 escaño y su siguiente cociente es el primero que se queda fuera: se llevaría este escaño con unos 7.100 votos sobre los de 2023. A VOX, la primera lista sin escaño, le faltan unos 7.900 votos sobre los de 2023 para superarlo, el 8,10 % del voto válido.
Aquí ninguna lista está a menos de un 10 % del corte: mover el último escaño pide más votos que en una provincia en disputa. Los votos a una lista que se queda sin escaño no se traducen en escaño en esta provincia, pero sí cuentan en su total de votos. Votar a una lista sin escaño es una decisión legítima: esta web da el dato, no recomienda.
| Lista y voto | Escaños | Situación |
|---|---|---|
| PP42,0 % | 2 | Entra con margen |
| PSOE34,7 % | 1 | Entra con margen |
| VOX12,9 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| Sumar6,1 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| España Vaciada0,4 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PACMA0,3 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Frente Obrero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PUM+J0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PCTE0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| FE de las JONS0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Recortes Ceromenos de 0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Caminando Juntosmenos de 0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Otras listas (2)2,4 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
Otras listas suma las candidaturas cuyo nombre en castellano no consta en la fuente de 2023. Sus votos cuentan en el reparto.
Pontevedra
7 escaños
- Se lleva el último escaño
- PSOE Sus votos entre 3 dan 59.912, el cociente más bajo que entra.
- Va detrás
- PP PP ya tiene 3 escaños y su siguiente cociente es el primero que se queda fuera: se llevaría este escaño con unos 12.000 votos sobre los de 2023. A BNG, la primera lista sin escaño, le faltan unos 6.100 votos sobre los de 2023 para superarlo, el 1,06 % del voto válido.
Aquí el último escaño está en disputa con PSOE: unos pocos votos lo mueven de una lista a otra. Los votos a una lista que se queda sin escaño no se traducen en escaño en esta provincia, pero sí cuentan en su total de votos. Votar a una lista sin escaño es una decisión legítima: esta web da el dato, no recomienda.
| Lista y voto | Escaños | Situación |
|---|---|---|
| PP39,7 % | 3 | Entra con margen |
| PSOE31,4 % | 3 | Entra, con su último escaño en disputa |
| Sumar13,2 % | 1 | Entra con margen |
| BNG9,4 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| VOX4,8 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| PACMA0,5 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Frente Obrero0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Recortes Cero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PCTG0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
Salamanca
4 escaños
- Se lleva el último escaño
- PP Sus votos entre 3 dan 31.106, el cociente más bajo que entra.
- Va detrás
- PSOE PSOE ya tiene 1 escaño y su siguiente cociente es el primero que se queda fuera: se llevaría este escaño con unos 1.500 votos sobre los de 2023. A VOX, la primera lista sin escaño, le faltan unos 1.900 votos sobre los de 2023 para superarlo, el 0,96 % del voto válido.
Aquí el último escaño está en disputa entre PP y VOX: unos pocos votos lo mueven de una lista a otra. Los votos a una lista que se queda sin escaño no se traducen en escaño en esta provincia, pero sí cuentan en su total de votos. Votar a una lista sin escaño es una decisión legítima: esta web da el dato, no recomienda.
| Lista y voto | Escaños | Situación |
|---|---|---|
| PP46,9 % | 3 | Entra, con su último escaño en disputa |
| PSOE30,5 % | 1 | Entra con margen |
| VOX14,7 % | 0 | Sin escaño, pero disputa el último |
| Sumar5,5 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| España Vaciada0,5 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PACMA0,3 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PREPAL0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PCTE0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Frente Obrero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PUM+J0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Caminando Juntos0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Recortes Ceromenos de 0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
Santa Cruz de Tenerife
7 escaños
- Se lleva el último escaño
- UPC Sus votos entre 1 dan 56.797, el cociente más bajo que entra.
- Va detrás
- PSOE PSOE ya tiene 2 escaños y su siguiente cociente es el primero que se queda fuera: se llevaría este escaño con unos 4.800 votos sobre los de 2023. Todas las listas que superan el 3 % tienen ya algún escaño.
Aquí el último escaño está en disputa entre PP y UPC: unos pocos votos lo mueven de una lista a otra. Los votos a una lista que se queda sin escaño no se traducen en escaño en esta provincia, pero sí cuentan en su total de votos. Votar a una lista sin escaño es una decisión legítima: esta web da el dato, no recomienda.
| Lista y voto | Escaños | Situación |
|---|---|---|
| PP35,4 % | 3 | Entra, con su último escaño en disputa |
| PSOE33,5 % | 2 | Entra con margen |
| CC16,7 % | 1 | Entra con margen |
| UPC11,5 % | 1 | Entra, con su último escaño en disputa |
| PACMA1,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Frente Obrero0,3 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| ANC-UP-PCPC0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Recortes Cero0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
VOX no aparece en esta tabla porque no tiene votos en Santa Cruz de Tenerife en los datos de 2023. Se presenta en 2026.
Segovia
3 escaños
- Se lleva el último escaño
- PP Sus votos entre 2 dan 19.947, el cociente más bajo que entra.
- Va detrás
- PSOE PSOE ya tiene 1 escaño y su siguiente cociente es el primero que se queda fuera: se llevaría este escaño con unos 12.800 votos sobre los de 2023. A VOX, la primera lista sin escaño, le faltan unos 7.400 votos sobre los de 2023 para superarlo, el 8,39 % del voto válido.
Aquí ninguna lista está a menos de un 10 % del corte: mover el último escaño pide más votos que en una provincia en disputa. Los votos a una lista que se queda sin escaño no se traducen en escaño en esta provincia, pero sí cuentan en su total de votos. Votar a una lista sin escaño es una decisión legítima: esta web da el dato, no recomienda.
| Lista y voto | Escaños | Situación |
|---|---|---|
| PP45,0 % | 2 | Entra con margen |
| PSOE30,6 % | 1 | Entra con margen |
| VOX14,1 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| Sumar8,1 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| PACMA0,3 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Frente Obrero0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PUM+J0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Caminando Juntos0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PCTE0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Recortes Cero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Otras listas (1)0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
Otras listas suma las candidaturas cuyo nombre en castellano no consta en la fuente de 2023. Sus votos cuentan en el reparto.
Sevilla
12 escaños
- Se lleva el último escaño
- Sumar Sus votos entre 2 dan 74.373, el cociente más bajo que entra.
- Va detrás
- PP PP ya tiene 4 escaños y su siguiente cociente es el primero que se queda fuera: se llevaría este escaño con unos 18.200 votos sobre los de 2023. Todas las listas que superan el 3 % tienen ya algún escaño.
Aquí el último escaño está en disputa entre PSOE y Sumar: unos pocos votos lo mueven de una lista a otra. Los votos a una lista que se queda sin escaño no se traducen en escaño en esta provincia, pero sí cuentan en su total de votos. Votar a una lista sin escaño es una decisión legítima: esta web da el dato, no recomienda.
| Lista y voto | Escaños | Situación |
|---|---|---|
| PSOE36,6 % | 5 | Entra, con su último escaño en disputa |
| PP33,4 % | 4 | Entra con margen |
| Sumar14,0 % | 2 | Entra, con su último escaño en disputa |
| VOX13,3 % | 1 | Entra con margen |
| PACMA0,9 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Frente Obrero0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PUM+J0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PCTE0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Recortes Cero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Caminando Juntos0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| FE de las JONS0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
Soria
2 escaños
- Se lleva el último escaño
- PSOE Sus votos entre 1 dan 14.966, el cociente más bajo que entra.
- Va detrás
- Soria ¡Ya! A Soria ¡Ya!, la primera lista sin escaño, le faltan unos 5.300 votos sobre los de 2023 para superarlo, el 10,38 % del voto válido.
Aquí ninguna lista está a menos de un 10 % del corte: mover el último escaño pide más votos que en una provincia en disputa. Los votos a una lista que se queda sin escaño no se traducen en escaño en esta provincia, pero sí cuentan en su total de votos. Votar a una lista sin escaño es una decisión legítima: esta web da el dato, no recomienda.
| Lista y voto | Escaños | Situación |
|---|---|---|
| PP37,2 % | 1 | Entra con margen |
| PSOE29,5 % | 1 | Entra con margen |
| Soria ¡Ya!19,1 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| VOX9,8 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| Sumar3,4 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| PACMA0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Frente Obrero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PCTE0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PUM+Jmenos de 0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Recortes Ceromenos de 0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
Tarragona
6 escaños
- Se lleva el último escaño
- Junts Sus votos entre 1 dan 40.791, el cociente más bajo que entra.
- Va detrás
- PSOE PSOE ya tiene 2 escaños y su siguiente cociente es el primero que se queda fuera: se llevaría este escaño con unos 1.200 votos sobre los de 2023. A VOX, la primera lista sin escaño, le faltan unos 2.800 votos sobre los de 2023 para superarlo, el 0,75 % del voto válido.
Aquí el último escaño está en disputa entre Sumar, Junts y VOX: unos pocos votos lo mueven de una lista a otra. Los votos a una lista que se queda sin escaño no se traducen en escaño en esta provincia, pero sí cuentan en su total de votos. Votar a una lista sin escaño es una decisión legítima: esta web da el dato, no recomienda.
| Lista y voto | Escaños | Situación |
|---|---|---|
| PSOE32,9 % | 2 | Entra con margen |
| ERC15,1 % | 1 | Entra con margen |
| PP13,9 % | 1 | Entra con margen |
| Sumar11,3 % | 1 | Entra, con su último escaño en disputa |
| Junts11,1 % | 1 | Entra, con su último escaño en disputa |
| VOX10,3 % | 0 | Sin escaño, pero disputa el último |
| CUP-PR2,4 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PACMA1,0 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PDeCAT-E-CiU0,6 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Frente Obrero0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PCTC0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Recortes Cero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Unidos Sí0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Otras listas (1)0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
Otras listas suma las candidaturas cuyo nombre en castellano no consta en la fuente de 2023. Sus votos cuentan en el reparto.
Teruel
3 escaños
- Se lleva el último escaño
- PP Sus votos entre 2 dan 13.293, el cociente más bajo que entra.
- Va detrás
- Existe A Existe, la primera lista sin escaño, le faltan unos 1.900 votos sobre los de 2023 para superarlo, el 2,56 % del voto válido.
Aquí ninguna lista está a menos de un 10 % del corte: mover el último escaño pide más votos que en una provincia en disputa. Los votos a una lista que se queda sin escaño no se traducen en escaño en esta provincia, pero sí cuentan en su total de votos. Votar a una lista sin escaño es una decisión legítima: esta web da el dato, no recomienda.
| Lista y voto | Escaños | Situación |
|---|---|---|
| PP35,0 % | 2 | Entra con margen |
| PSOE29,3 % | 1 | Entra con margen |
| Existe14,9 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| VOX13,1 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| Sumar5,4 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| PAR0,9 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PACMA0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Escaños en Blanco0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Frente Obrero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PCTE0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Recortes Cero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PUM+Jmenos de 0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Otras listas (1)menos de 0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
Otras listas suma las candidaturas cuyo nombre en castellano no consta en la fuente de 2023. Sus votos cuentan en el reparto.
Toledo
6 escaños
- Se lleva el último escaño
- PP Sus votos entre 3 dan 48.844, el cociente más bajo que entra.
- Va detrás
- PSOE PSOE ya tiene 2 escaños y su siguiente cociente es el primero que se queda fuera: se llevaría este escaño con unos 20.500 votos sobre los de 2023. A Sumar, la primera lista sin escaño, le faltan unos 17.000 votos sobre los de 2023 para superarlo, el 4,38 % del voto válido.
Aquí ninguna lista está a menos de un 10 % del corte: mover el último escaño pide más votos que en una provincia en disputa. Los votos a una lista que se queda sin escaño no se traducen en escaño en esta provincia, pero sí cuentan en su total de votos. Votar a una lista sin escaño es una decisión legítima: esta web da el dato, no recomienda.
| Lista y voto | Escaños | Situación |
|---|---|---|
| PP37,8 % | 3 | Entra con margen |
| PSOE32,6 % | 2 | Entra con margen |
| VOX19,6 % | 1 | Entra con margen |
| Sumar8,2 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| PACMA0,5 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Frente Obrero0,3 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PUM+J0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| FE de las JONS0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Recortes Cero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
Valencia
16 escaños
- Se lleva el último escaño
- PP Sus votos entre 6 dan 80.578, el cociente más bajo que entra.
- Va detrás
- PSOE PSOE ya tiene 5 escaños y su siguiente cociente es el primero que se queda fuera: se llevaría este escaño con unos 22.100 votos sobre los de 2023. Todas las listas que superan el 3 % tienen ya algún escaño.
Aquí el último escaño está en disputa entre PP y Compromís: unos pocos votos lo mueven de una lista a otra. Los votos a una lista que se queda sin escaño no se traducen en escaño en esta provincia, pero sí cuentan en su total de votos. Votar a una lista sin escaño es una decisión legítima: esta web da el dato, no recomienda.
| Lista y voto | Escaños | Situación |
|---|---|---|
| PP33,6 % | 6 | Entra, con su último escaño en disputa |
| PSOE32,1 % | 5 | Entra con margen |
| Compromís16,9 % | 3 | Entra, con su último escaño en disputa |
| VOX15,2 % | 2 | Entra con margen |
| PACMA0,7 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Frente Obrero0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PUM+J0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Recortes Cero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Caminando Juntos0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| FE de las JONS0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Otras listas (1)0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
Otras listas suma las candidaturas cuyo nombre en castellano no consta en la fuente de 2023. Sus votos cuentan en el reparto.
Valladolid
5 escaños
- Se lleva el último escaño
- VOX Sus votos entre 1 dan 47.948, el cociente más bajo que entra.
- Va detrás
- PP PP ya tiene 2 escaños y su siguiente cociente es el primero que se queda fuera: se llevaría este escaño con unos 14.700 votos sobre los de 2023. A Sumar, la primera lista sin escaño, le faltan unos 19.900 votos sobre los de 2023 para superarlo, el 6,29 % del voto válido.
Aquí ninguna lista está a menos de un 10 % del corte: mover el último escaño pide más votos que en una provincia en disputa. Los votos a una lista que se queda sin escaño no se traducen en escaño en esta provincia, pero sí cuentan en su total de votos. Votar a una lista sin escaño es una decisión legítima: esta web da el dato, no recomienda.
| Lista y voto | Escaños | Situación |
|---|---|---|
| PP40,8 % | 2 | Entra con margen |
| PSOE32,8 % | 2 | Entra con margen |
| VOX15,2 % | 1 | Entra con margen |
| Sumar8,9 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| España Vaciada0,4 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PACMA0,3 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Frente Obrero0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Escaños en Blanco0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Unidad Castellana0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PUM+J0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PCTE0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| FE de las JONS0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Recortes Cero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Fuerza Cívicamenos de 0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
Zamora
3 escaños
- Se lleva el último escaño
- PP Sus votos entre 2 dan 23.098, el cociente más bajo que entra.
- Va detrás
- PSOE PSOE ya tiene 1 escaño y su siguiente cociente es el primero que se queda fuera: se llevaría este escaño con unos 12.600 votos sobre los de 2023. A VOX, la primera lista sin escaño, le faltan unos 9.400 votos sobre los de 2023 para superarlo, el 9,14 % del voto válido.
Aquí ninguna lista está a menos de un 10 % del corte: mover el último escaño pide más votos que en una provincia en disputa. Los votos a una lista que se queda sin escaño no se traducen en escaño en esta provincia, pero sí cuentan en su total de votos. Votar a una lista sin escaño es una decisión legítima: esta web da el dato, no recomienda.
| Lista y voto | Escaños | Situación |
|---|---|---|
| PP44,7 % | 2 | Entra con margen |
| PSOE32,5 % | 1 | Entra con margen |
| VOX13,2 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| Sumar5,6 % | 0 | Supera el 3 %, sin escaño |
| Zamora Sí1,8 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| UPL0,5 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PACMA0,3 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PREPAL0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Frente Obrero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PCTE0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PUM+J0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Recortes Ceromenos de 0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
Zaragoza
7 escaños
- Se lleva el último escaño
- PP Sus votos entre 3 dan 62.259, el cociente más bajo que entra.
- Va detrás
- PSOE PSOE ya tiene 2 escaños y su siguiente cociente es el primero que se queda fuera: se llevaría este escaño con unos 26.900 votos sobre los de 2023. Todas las listas que superan el 3 % tienen ya algún escaño.
Aquí ninguna lista está a menos de un 10 % del corte: mover el último escaño pide más votos que en una provincia en disputa. Los votos a una lista que se queda sin escaño no se traducen en escaño en esta provincia, pero sí cuentan en su total de votos. Votar a una lista sin escaño es una decisión legítima: esta web da el dato, no recomienda.
| Lista y voto | Escaños | Situación |
|---|---|---|
| PP36,0 % | 3 | Entra con margen |
| PSOE30,8 % | 2 | Entra con margen |
| VOX15,3 % | 1 | Entra con margen |
| Sumar13,5 % | 1 | Entra con margen |
| Existe1,5 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PAR0,5 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PACMA0,5 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Escaños en Blanco0,4 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Frente Obrero0,2 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PCTE0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| PUM+J0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Recortes Cero0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| FE de las JONS0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
| Otras listas (1)0,1 % | 0 | No llega al 3 %: fuera del reparto |
Otras listas suma las candidaturas cuyo nombre en castellano no consta en la fuente de 2023. Sus votos cuentan en el reparto.